Tiger 1050 Вопросы-ответы, впечатления-умозаключения и новости.

Описание: Только по делу

мастер59
мастер59
С нами: 1 год 6 месяцев
Мото: triumph tiger 800 2013
ВКонтакте

Сообщение #41 мастер59 » 15.01.2020, 06:23

Снять нижнюю обойму подшипника можно резкими ударами тяжелой киянкой по оси траверсы. По инерции обойма сама сползет.

san
san
С нами: 2 года 3 месяца
Мото: Triumph tiger 800 XC 2014.

Сообщение #42 san » 15.01.2020, 12:28

мастер59 писал(а):Снять нижнюю обойму подшипника можно резкими ударами тяжелой киянкой по оси траверсы.

По резьбовой части? Гайку накрутить и по ней бить? И что, будет результат? Так обойма сидит очень плотно на оси.

Чёрный
Аватара
Чёрный
Мото: Triumph Tiger 1050 2012г.в.

Сообщение #43 Чёрный » 15.01.2020, 13:11

мастер59 писал(а):Снять нижнюю обойму подшипника можно резкими ударами тяжелой киянкой по оси траверсы. По инерции обойма сама сползет.
Нет. Нельзя!

мастер59
мастер59
ВКонтакте

Сообщение #44 мастер59 » 15.01.2020, 14:30

Да ! Можно! Всегда так делаю со 100% результатом. Киянка должна быть большой и из твердой резины. Траверсу держите за ось одной рукой (крепко) на весу. Киянкой бьете по резьбовому концу оси. Обойма - это подшипник. Его отверстие всегда чуть вплюсе. Ось траверсы всегда чуть вминусе. В этом соединении есть маленький зазор. При резком ударе по оси обойма медленно поползет вверх.

Чёрный
Аватара
Чёрный

Сообщение #45 Чёрный » 16.01.2020, 08:57

мастер59 писал(а):Да ! Можно! Всегда так делаю со 100% результатом. Киянка должна быть большой и из твердой резины. Траверсу держите за ось одной рукой (крепко) на весу. Киянкой бьете по резьбовому концу оси. Обойма - это подшипник. Его отверстие всегда чуть вплюсе. Ось траверсы всегда чуть вминусе. В этом соединении есть маленький зазор. При резком ударе по оси обойма медленно поползет вверх.
Нет. Нельзя!
По крайней мере на Тигре 1050. Смотрел кучу видео по другим мотам, там люди без заморочек сбивают, идет легко и запросто собьется и вашим способом, здесь же сидит оч. плотно!!!
После того как отодвинул ударом по ножу, пришлось греть чтобы сбить дальше с оси, иначе просто не шла от прямого удара, обратным инерционным ударом и подавно бы не вышла!!! Уверен!

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Когда забью новую обойму, проэксперементирую. Хотя не факт что новая будет сидеть так же плотно как родная.

мастер59
мастер59
ВКонтакте

Сообщение #46 мастер59 » 16.01.2020, 13:05

Чёрный, да как вам нравится. При плотной посадке вы и ножем с места обойму не сдвините. Допуски и посадки пока не отменили. И за 10 лет работы периодичести таким способом пользуюсь.У меня получается.

Чёрный
Аватара
Чёрный

Сообщение #47 Чёрный » 16.01.2020, 23:13

мастер59 писал(а):Чёрный, Допуски и посадки .
Да, было дело, учил СопроМат... но, вы знаете, не ставя свои слова истиной в последней инстанции, все же уверен, что окисления и прочие диффузии делают свое дело(их тоже никто не отменял) и затрудняют заведомо простой процесс ;)
Обязательно попробую ваш метод, уверен он работает! Как минимум на не закисших деталях. Все логично.
Спасибо за подсказку.
"Я не волшебник я только учусь"
)))

Добавлено спустя 21 минуту 11 секунд:
мастер59 писал(а):Чёрный, И за 10 лет работы периодичести таким способом пользуюсь.У меня получается.
Очень рад познакомится с технарем, я то электронщик... по образованию))) Железки и ремонты мотов это хобби, так сказать разгрузка мозга после работы.
Буду рад если смогу обращаться к вам за советом при случае, по воцап.
Мой номер воцап у вас в личке. Напишите, обсудим допуски и посадки, оч. надеюсь найдём общий язык))))

Вернуться в «Технический»