О улучшении качества света на Тигре 800 XC.

Описание: Только по делу

Alexfish
Аватара
Alexfish
С нами: 1 год 9 месяцев
Мото: Explorer 2013
Facebook ВКонтакте

Сообщение #21 Alexfish » 17.11.2019, 12:58

Проводил эксперименты с не совсем плохими диодными лампами. Два вида.
Вот фотоотчёт Где мы видим, что как ни крути (на лампах имеется коррекция фокусного расстояния, с мелкой резьбой)
И всё равно физику не обмануть - рефлектор рассчитан на свечение по кругу, а диоды всё же светят с углом.
Получаем яркое пятно (без плавного распределения с рассеиванием), а также различные паразитные абберации в тёмных зонах

Два вида диодных ламп под Н4 (би-лед)

Изображение

Диоды вроде Филипс в одной и Кри в другой...

Изображение

Изображение

Такой вот свет

Ближний

Изображение

Дальний

Изображение

Штатные лампы (галоген Н4)

Изображение

И видим: световое заполнение и СТГ у обычных ламп куда лучше.
Да, скомпенсировать "недосвет" по краям у диодов можно и доп. светом, но!
Фото лишний раз доказывают, что чуда не случилось, и в обычном рефлекторе, должна работать ТОЛЬКО обычная лампа. Все остальные варианты (ксенон, диоды) - только в специализированной линзованной оптике.

Остальное - колхоз. Имхо ))

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
пс: а вы знали, что вольфрамовая спираль тоже имеет износ? Я о том, что если даже лампа не перегорела, всё равно рекомендуют её менять, так как новая чётче и ярче (при одинаковом потреблении тока со старой) - спираль изнашиваетсся, вольфрам выгорает.....
-----------------
Тема по улучшайзингу Триумфа Эксплорера:
http://www.triumphtiger.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=188

san
san
С нами: 2 года 10 месяцев
Мото: Triumph tiger 800 XC 2014.

Сообщение #22 san » 17.11.2019, 13:32

Alexfish писал(а):Фото лишний раз доказывают, что чуда не случилось, и в обычном рефлекторе, должна работать ТОЛЬКО обычная лампа. Все остальные варианты (ксенон, диоды) - только в специализированной линзованной оптике.

Остальное - колхоз. Имхо ))

Алекс, тебе надо всё-таки попробовать эти лампы с линзами, о которых я пост выше написал. Если и не устанавливать, так хотя-бы в руках повертеть. Насколько бы у тебя не было к ним заочно неприятное отношение :) Ты приводишь в пример светодиодные лампы без линзы. В качестве ближнего в таком случае задействован родной отражатель стоковой фары. На линзованных лампах за ближний отвечает встроенный в лампу отражатель, + встроенная в лампу линза. Линза пучок света расширяет, не делает его прямым лучом. Светозаполнение на дороге от этих ламп очень полное, без пятен. Там, куда падает свет, он однороден, без таких моментов, что где-то ярче, где-то темнее. В отличии от штатного галогена. У меня с ним на ближнем есть неосвещенные пятна. Да, в идеале от этих линзованных ламп хотелось бы более широкого пучка. Но тут как на 800тке Тигре, хотелось бы больше тяги на низах, но в принципе то что есть устраивает :)
Насчёт колхоза - полностью согласен. Китайский свет в фаре благородного Англичанина априори колхоз. Но мне зашло лучше штатного. Кроме того штатный вернуть на место - пара минут. Никому продукт не навязываю, отзыв о том что сам попробовал оставил, люди сами пусть решают.

Alexfish
Аватара
Alexfish
Facebook ВКонтакте

Сообщение #23 Alexfish » 17.11.2019, 15:31

Я просто знаю, что чем шире линза, тем заполнение и общая отдача лучше. Если вот, например, взять 3 дюймовую линзу, так по сравнению с ней 2 дюймовая уже заметно хуже. Так что ж тогда ждать от 1 дюймовой, которая на этих лампах надета? Покупать для испытаний, заведомо зная результат? Нет, я, конечно, не исключаю вероятность свершения чуда, хоть давно в него и не верю :razz:
-----------------

Булыжнег
Аватара
Булыжнег
Мото: 800XR 2016>> 800ХСА 2017>> 1200XCX 2017

Сообщение #24 Булыжнег » 18.11.2019, 12:55

san писал(а):отражатель будет упираться в драйвер
Тут скорее всего ты сильно пихал и задел отражатель(он подпружинен). НО! совет грамотный, ибо главная опасность - что драйвер заблокирует ход отражателя когда ты захочешь использовать рычаг загрузки сзади фары. Отражатель с этим рычагом скреплен типа шаровой опоры, при должном усилии и помехе за отражателем - шар выскакивает из паза и обратно его вернуть очень сложно (намучились в прошлом году). Если шар выщелкнется - фара начинает светить в небо и так конечно ехать дальше нельзя.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
san писал(а):от этих линзованных ламп хотелось бы более широкого пучка
По сравнению с диодами от Alexfish у твоих потребление в ваттах заявлено меньше на ближнем. Я так понимаю, что мощности там меньше. Это единственное что меня смутило, сейчас есть в наличии диоды от Шоми, но похоже в 2й генерации толстых тигров фару тоже сделали получше (стала устраивать галогенка).

Паша
Аватара
Паша
С нами: 1 год 3 месяца
Мото: Triumph Tiger 800 2011

Сообщение #25 Паша » 13.01.2020, 20:54

Испытывал сегодня лампы из пресованого риса. Сделал вывод, что лучше ставить галогеные лампы белого света (голубые которые). Цена за комплект приблизительно одинаковая, но зато купить можно в любой автопятерочке.
Вложения
08.jpg
термопасты на мой взгляд мало, добавил при установке.
07.jpg
06.jpg
05.jpg
04.jpg
дальний и ближний включаются вместе.
03.jpg
02.jpg
стандарт дальний.
01.jpg
стандарт ближний.

Alexfish
Аватара
Alexfish
Facebook ВКонтакте

Сообщение #26 Alexfish » 14.01.2020, 11:39

И всё же, исходя из теоретических знаний, наилучшая заполняемость (и мощность луча) у 3 дюймовой линзы.
2,5 заметно слабее, ну а 1 дюйм с небольшим, коими являются вот эти лампы, совсем ни о чём. Подтверждается всё фотками на байкпосте по ссылке Булыжнега. Просто белее свет, а освещение такое же.
Я буду всё же нормальные линзы ставить.
-----------------

Michael13
Аватара
Michael13
Мото: Triumph Tiger 800 XCx 2016
Сайт ВКонтакте

Сообщение #27 Michael13 » 14.01.2020, 12:24

Давно уже перестал пытаться что-то там нахимичить со светом, когда понял, что с белым хоть и кажется ярче, но в итоге человеческий глаз видит хуже.
Особенно учитывая, как хорош стоковый свет на Тигре. Мне даже по фоткам на стоке лучше видно.

Захар
Захар
С нами: 10 месяцев 22 дня
Мото: Triumph Tiger 800 XC 2012

Сообщение #28 Захар » 14.01.2020, 17:26

Немного подплавилось само "стекло" на фаре, ещё гарантия была но дилер сказал не поломка. Вот эту деталь я бы заменил.

san
san
Мото: Triumph tiger 800 XC 2014.

Сообщение #29 san » 14.01.2020, 20:58

Alexfish писал(а):Я буду всё же нормальные линзы ставить.

Когда?

Alexfish
Аватара
Alexfish
Facebook ВКонтакте

Сообщение #30 Alexfish » 15.01.2020, 13:41

Ну может чуть позже. Пока руки не доходят. Мопед как поставил осенью, так и стоит собранный.
-----------------

Паша
Аватара
Паша
С нами: 1 год 3 месяца
Мото: Triumph Tiger 800 2011

Сообщение #31 Паша » 16.01.2020, 11:51

Michael13 писал(а):Давно уже перестал пытаться что-то там нахимичить со светом, когда понял, что с белым хоть и кажется ярче, но в итоге человеческий глаз видит хуже.
Особенно учитывая, как хорош стоковый свет на Тигре. Мне даже по фоткам на стоке лучше видно.
Это все так. Только я хочу поставить светодиодные птф, а они будут отличаться от основного света "цветом", это же не по феншую. Поэтому эксперементирую.

Вернуться в «Технический»