Центральный кофр для Tiger 800XC, замена родному пластиковому

Описание: От шлемов до палаток

gdv1969
gdv1969
Сообщения: 92
С нами: 2 года 7 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Пермь
Мото: Triumph Tiger 800XC 2013

Сообщение #1 gdv1969 » 29.10.2023, 16:48

Уже пара сезонов эксплуатации мотоцикла показала, что объёма родного пластикового кофра Triumph маловато. Не всё, что нужно взять в поездку, помещается в кофр, приходится ещё сумку городить на сидение или на багажные рамки
Изображение

Рассматривал разные варианты, прикидывал варианты приобретения/доставки, наличие крепежа...
Изображение

В итоге, остановился всё же на Зубр-кейсе 50-литровом. 60 было бы лучше, конечно :-) , но он шире несколько, показалось излишним.
Связался с изготовителем. Мне выслали чертёж установочной площадки, распечатал его в масштабе "1:1", наклеил на картон и вырезал. С этой площадкой пошёл к мотоциклу, примеряться, как крепить на родные точки.
Изображение

Пара точек сзади - попадают в существующие прорези площадки, пара передних - попадают на края треугольных вырезов. Спросил возможность скорректировать площадку - получил утвердительный ответ. Заказал-оплатил.
Изготовление небыстрое, доставка - стремительная.
Крепление кофра к площадке поставляется отдельно от кофра, поскольку взаимное расположение кофра и площадки +- разнится в зависимости от марки/модели мотоцикла и уже имеющихся элементов багажной системы. Установка по инструкции вопросов и затруднений не вызвала. Крепёж из нержавейки, монументальный.
Изображение

Кофр хотелось сместить по площадке ещё сантиметра на 3 вперёд, но при этом один из винтов крепления замка попадал уже мимо усиленной части дна кофра. Пришлось оставить как получалось.

Из доработок:
Родная триумфовская площадка - на "ножках", вместо неё - четыре проставки 18 мм высотой, диаметр 20 мм, отверстие 9 мм.
Изображение

Просверлил отверстия для передних болтов крепления.

Ещё для закрывания отверстий крепления защитных дуг купил на али пластиковые заглушки для трубы, 19 мм. Пара таких заглушек отлично подошла в торцы трубы площадки.
Изображение

Слегка обработал кромки напильником, ибо присутствуют следы в начале-конце хода лазерной резки. Замок разобрал и тоже подточил, так как прямые кромки затирались об изогнутые элементы, затрудняя защёлкивание, чуть раздвинул ушки внутреннего элемента, чтобы он был враспор с внешним. Замок стал работать значительно мягче.
Изображение
Изображение

Одностенный металлический кофр достаточно гулкий и громкий по сравнению с двухстенным пластиковым. Чтобы меньше гремело, купил на "Озоне" обрезок самоклеящегося карпета 0,5 * 1,25 метра. Его как раз хватило на кофр (без крышки). Порадовало наличие разметки на защитном слое. Выкройки делать легко и просто.
Изображение
Изображение

Для прикатки карпета, по видео в инете, используется валик - его роль отлично сыграл ролик для прикатки заплаты к камере колеса.
Изображение

Кофр установил, результатом доволен. Жду сезона, чтобы проверить в дороге.
Изображение
Изображение

Да. Внешне - "шило на мыло", практически те же размеры. Внутри - +50% к объёму.
С уважением
Дмитрий

Fan-4x4
Fan-4x4
Сообщения: 16
С нами: 4 года 4 месяца
Имя: НамНгуен
Откуда: Москва,ЦАО
Мото: Triumph Tiger 800 XCa 2019

Сообщение #2 Fan-4x4 » 05.11.2023, 10:50

:hi: :beer: :beer: :beer: Я поменял на Китайском комплекс кофр 50л + площадь, установка за час и смотрит как ГИВИ


Вернуться в «Экипировка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей