Задний диск греется при торможении сильнее передниих.

Описание: Только по делу

san
san
Сообщения: 407
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Рязань
Мото: Triumph tiger 800 XC 2014.

Сообщение #1 san » 04.09.2018, 07:58

Парни, сточились родные задние колодки, купил новые задние колодки - синие Ниссин 2P 204NS. Поставил, покатался. Задний диск после довольно активной езды и торможения нагревается так, что слюна отскакивает. Передние практически не нагреваются, рукой держать можно спокойно. Я так понимаю, это норма, что задний тормозной диск так сильно нагревается? Он меньше и всего один... Да, ничего не зажато, колодки об диск на ходу не трут, если тормозить только передком, задний диск не нагревается совсем. Т.Е. в суппорте ничего не подклинивает 100%

И ещё, эти синие ниссин хоть и стоят дохрена, но скрипят падлы. У меня и на трансальпе они так же работали. Тормозили но скрипели. Кто какие колодки ставит себе хорошие на зад? Чтобы и тормозили отлично и не скрипели?

Да, ещё случай расскажу, почему я купил на тигра такой-же ниссин, хотя знал что они скрипят.
Когда у меня был трансальп я на зад купил колодки весрач. Такие - медного цвета. Так вот при торможении с ними задний суппорт перегревался так, что слюна отскакивала уже не только от диска, но и от него. На ходу тормоза перегревались и педаль проваливалась "в пол". Тормоза отказывали. Поставил эти синие ниссин, перегрев суппорта исчез, при любом активном торможении нагревался только диск, суппорт можно было держать рукой, но колодки скрипели...

Блин, прям беда у меня с этими задними колодками, то одно, то другое. С передком проблем не было. Такие-же весрач омеднённые ставил на трансальп на передок, и никаких проблем не возникало, и не грелись и не скрипели...

Usatiymen
Usatiymen
Возраст: 45
Сообщения: 35
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger 800 XCa 2017

Сообщение #2 Usatiymen » 04.09.2018, 14:34

У меня задние колодки - синие Ниссин. Не скрипят, диск греется, но не настолько.
С уважением, Ушаков Игорь

MiragE
MiragE
Возраст: 45
Сообщения: 190
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: Triumph Tiger 800 XCa 2016
Сайт ВКонтакте

Сообщение #3 MiragE » 04.09.2018, 15:41

Ниссин синие сзади, ниссин ST спереди. Ничего не скрипит, отлично работают и тормозят. А по заднему диску - ты случайно тормоз ногой не прижимаешь в момент езды?
Если Вы меня не видите, то это ещё не значит, что меня тут нет!

san
san
Сообщения: 407
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Рязань
Мото: Triumph tiger 800 XC 2014.

Сообщение #4 san » 05.09.2018, 15:08

MiragE, если ты задние тормоза используешь, одновременно с передними, то остановись и потрогай диски. Задний всегда будет горячей чем передние и значительно. На всех моих мотах было так. Проехал ещё 200км, вроде перестали колодки задние скрипеть, тьфу, тьфу. Диск греется при торможении, слюна отскакивает со звоном, но это ни на что не влияет, так что фиг с ним греется.
Мираж я 20 лет на мотоциклах езжу. Я же не нуб, чтобы держать ногу на тормозной педали на ходу, а потом удивляться раскалённому диску. Тут всё нормально 100%. Суппорт не клинит, тормозную лапку на ходу не прижимаю.

MiragE
MiragE
Возраст: 45
Сообщения: 190
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: Triumph Tiger 800 XCa 2016
Сайт ВКонтакте

Сообщение #5 MiragE » 05.09.2018, 18:39

Просто на тиграх далеко не редкость прижатая педаль тормоза, ей же сильного прижима не надо, в мотоботах вполне может быть незаметно, что доказало уже немало народу с нашего тигрочата). Сам не раз видел среди друзей в покатушках. Реально не чувствуют. Поэтому ничего нубского тут не вижу, просто такое расположение педали тормоза. У меня ни разу диск до состояния отскакивания слюны при возвращении в гараж не нагревался. Возможно колодки недостаточно отходят от диска - надо почистить суппорт. Ну и когда новые толстые колодки тоже могут тереть чуть сильнее.
Если Вы меня не видите, то это ещё не значит, что меня тут нет!

-AS-
Аватара
-AS-
Возраст: 41
Сообщения: 66
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Москва
Мото: Tiger 800 2013
Сайт ВКонтакте

Сообщение #6 -AS- » 10.09.2018, 01:34

san писал(а):Блин, прям беда у меня с этими задними колодками, то одно, то другое.
У меня одну колодку сжирает, а вторая на половину целая остается. Я х.з. что за хрень, уже все направляющие смазал, суппорт ходит по ним не заедая и все равно, при чем так у многих.

san
san
Сообщения: 407
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Рязань
Мото: Triumph tiger 800 XC 2014.

Сообщение #7 san » 10.09.2018, 08:11

-AS- писал(а):У меня одну колодку сжирает, а вторая на половину целая остается. Я х.з. что за хрень, уже все направляющие смазал, суппорт ходит по ним не заедая и все равно, при чем так у многих.

У меня на машине так. Больше стирается колодка, на которую давит поршень. На вторую поршень не давит, поэтому истирается меньше. А на тигре сейчас задние колодки менял, разница в толщине оставшихся накладок была дай Бог миллиметр. Можно сказать, что обе стёрты почти равномерно.

-AS-
Аватара
-AS-
Возраст: 41
Сообщения: 66
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Москва
Мото: Tiger 800 2013
Сайт ВКонтакте

Сообщение #8 -AS- » 10.09.2018, 09:42

У меня на оборот стирается та, что у скобы...

san
san
Сообщения: 407
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Рязань
Мото: Triumph tiger 800 XC 2014.

Сообщение #9 san » 30.09.2018, 17:08

Короче синие ниссин начали опять поскрипывать. Меня это бесит.
Купил на алиэкспрессе органические колодки за 600 рублей вместе с доставкой. Поставил, проверил... Как же офигенно они тормозят. Хватают моментально по сравнению с синим ниссином. Никаких звуков, никаких скрипов. Остановился, потрогал суппорт - суппорт не нагрелся совсем. Всё-таки органические колодки намного меньше передают тепло на суппорт, значит тормозуха не закипит. Возможно они быстрее сотрутся, ну да они и стоят в 3 раза дешевле.

Короче если кому нужны задние синие ниссин, оригинальные, в родной упаковке, но прошедшие 100 км, с удовольствием продам. Колодки совершенно без износа, брал у Мишутки за 1900р + доставка, продам за 1500р с моей доставкой. Если надо фотки, сфоткаю.

Булыжнег
Аватара
Булыжнег
Возраст: 38
Сообщения: 176
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Нерезиновск
Мото: 800XR 2016>> 800ХСА 2017>> 1200XCX 2017

Сообщение #10 Булыжнег » 16.04.2019, 16:46

Я бы поглядел на уровень тормозухи и как смазаны направляющие суппорта.
У меня за 6к ушли родные колодки. Когда поменял - увидел что ГМ залил слишком много ТЖ. и на всякий случай смазал направляющие. Температура спала даже с синтеред колодками.

san
san
Сообщения: 407
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Рязань
Мото: Triumph tiger 800 XC 2014.

Сообщение #11 san » 17.04.2019, 08:31

Булыжнег писал(а):Я бы поглядел на уровень тормозухи и как смазаны направляющие суппорта.
У меня за 6к ушли родные колодки. Когда поменял - увидел что ГМ залил слишком много ТЖ. и на всякий случай смазал направляющие. Температура спала даже с синтеред колодками.

С суппортом всё отлично, и тормозуха в норме.
На китайских колодках откатал уже 500км. Доволен. Буду брать себе теперь только такие. Схватывают моментально, не скрипят. Тормозят ощутимее лучше чем синий ниссин, мотик моментально осаживается, как только на педаль нажимаешь.

Булыжнег
Аватара
Булыжнег
Возраст: 38
Сообщения: 176
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Нерезиновск
Мото: 800XR 2016>> 800ХСА 2017>> 1200XCX 2017

Сообщение #12 Булыжнег » 17.04.2019, 10:16

Ну давай сюда ссыль тогда)

Michael13
Аватара
Michael13
Возраст: 36
Сообщения: 112
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger 800 XCx 2016
Сайт ВКонтакте

Сообщение #13 Michael13 » 17.04.2019, 11:24

san писал(а):На китайских колодках откатал уже 500км. Доволен. Буду брать себе теперь только такие. Схватывают моментально, не скрипят. Тормозят ощутимее лучше чем синий ниссин, мотик моментально осаживается, как только на педаль нажимаешь.
Осталось только узнать, за сколько у тебя от них тормозной диск сотрётся :think:

MikeDream
Аватара
MikeDream
Возраст: 47
Сообщения: 228
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger 1050 2008
ВКонтакте

Сообщение #14 MikeDream » 17.04.2019, 11:50

Michael13 писал(а):
san писал(а):На китайских колодках откатал уже 500км. Доволен. Буду брать себе теперь только такие. Схватывают моментально, не скрипят. Тормозят ощутимее лучше чем синий ниссин, мотик моментально осаживается, как только на педаль нажимаешь.
Осталось только узнать, за сколько у тебя от них тормозной диск сотрётся :think:

А с чего ему стираться? Я на китайской органике немало наездил, диски что-то не стёрлись :) Сейчас правда поставил китайские синтеред.
ИМХО - состав колодок очень простая вещь и никаких там нанотехнологий нет. И та же органика от брембо, ниссина, феродо, ебц и китая, не сильно отличается.

Michael13
Аватара
Michael13
Возраст: 36
Сообщения: 112
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger 800 XCx 2016
Сайт ВКонтакте

Сообщение #15 Michael13 » 17.04.2019, 12:17

MikeDream писал(а):А с чего ему стираться? Я на китайской органике немало наездил, диски что-то не стёрлись :) Сейчас правда поставил китайские синтеред.
ИМХО - состав колодок очень простая вещь и никаких там нанотехнологий нет. И та же органика от брембо, ниссина, феродо, ебц и китая, не сильно отличается.
Вопрос тогда, почему они якобы тормозят гораздо лучше ниссинов. Тут два варианта: либо это плацебо, и тормозят так же, либо износ дисков будет адский.

MikeDream
Аватара
MikeDream
Возраст: 47
Сообщения: 228
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger 1050 2008
ВКонтакте

Сообщение #16 MikeDream » 17.04.2019, 12:23

Michael13 писал(а):
MikeDream писал(а):А с чего ему стираться? Я на китайской органике немало наездил, диски что-то не стёрлись :) Сейчас правда поставил китайские синтеред.
ИМХО - состав колодок очень простая вещь и никаких там нанотехнологий нет. И та же органика от брембо, ниссина, феродо, ебц и китая, не сильно отличается.
Вопрос тогда, почему они якобы тормозят гораздо лучше ниссинов. Тут два варианта: либо это плацебо, и тормозят так же, либо износ дисков будет адский.

Ну, это на совести автора, его субъективные ощущения. Скорее всего просто сами колодки будут быстрее стираться.

san
san
Сообщения: 407
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Рязань
Мото: Triumph tiger 800 XC 2014.

Сообщение #17 san » 17.04.2019, 14:13

Michael13 писал(а):Вопрос тогда, почему они якобы тормозят гораздо лучше ниссинов. Тут два варианта: либо это плацебо, и тормозят так же, либо износ дисков будет адский.

Я думаю что китайские колодки более мягкие. Поэтому и лучше тормозят. Возможно более быстрее сотрутся, но при их цене - пофиг.
Колодки брал вот эти:
https://ru.aliexpress.com/item/Cyleto-Triumph-Day ... 14.13010708.0.0.3a9933edrhBHRb

Michael13
Аватара
Michael13
Возраст: 36
Сообщения: 112
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger 800 XCx 2016
Сайт ВКонтакте

Сообщение #18 Michael13 » 17.04.2019, 14:48

Там же чёрным по белому написано Semi-metallic. А они отличаются повышенным жором дисков :spy:

MikeDream
Аватара
MikeDream
Возраст: 47
Сообщения: 228
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger 1050 2008
ВКонтакте

Сообщение #19 MikeDream » 17.04.2019, 18:37

Michael13 писал(а):Там же чёрным по белому написано Semi-metallic. А они отличаются повышенным жором дисков :spy:

Это органические колодки, в которые добавлены медная или бронзовая стружка. По сравнению с просто органическими, изнашивают диск они больше, но в реале это надо наверное более сотни ткм откатать, что бы заметить. А на наших плавающих дисках быстре пины разобьются, чем сам диск износится. Так что этот "страшный жор" дисков, имхо - фигня.


Вернуться в «Технический»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей