Путевые замеки Майка

Описание: Покатухи и путешествия

MikeDream
Аватара
MikeDream
Возраст: 47
Сообщения: 228
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger 1050 2008
ВКонтакте

Сообщение #1 MikeDream » 07.01.2018, 16:13

Поречье-Рыбное

Наверное многие помнят американский триллер "Поворот не туда" - про то как компания друзей попадает в жуткую передрягу пытаясь проехать по старой дороге ведущей через богом забытую глубинку. Но к счастью, в мотопутешествиях "повороты не туда" зачастую наоборот, открывают что-то позитивное, интересное и надолго оставляют ощущение настоящего "открывательства", хотя казалось бы, в эпоху цифровых коммуникаций и интернета - неизвестных мест почти и не осталось. Но было бы желание и небольшой дух авантюризма и даже из поездки выходного дня можно вынести много нового и приобщиться к истории родной страны.
Именно такая история и случилась со мной, когда решив срезать от Ростова Великого в сторону Иваново, дорога завела меня в Поречье-Рыбное, со своего рода уникальным памятником русской архитектуры. Расположено село на реке Сара, в устье озера Неро, на южном его берегу и в 19 веке было вторым по величине в Ростовской губернии, после самого Ростова. Одно время жители занимались рыбным промыслом, но затем занялись огородничеством и даже 1719—1720 годах по указу Петра I сельчане ездили обучаться огородному делу в Голландию.
Но возвращаюсь к своему рассказу - въехав в посёлок, уже издалека я увидел высокую колокольню, возле которой конечно и остановился, заинтригованный этой неожиданной исторической находкой.

Изображение

Изображение

Что же нам рассказывает история об этой колокольне и церквях возле неё? В 1768 году, на средства прихожан вместо деревянной церкви была построена каменная, пятиглавая летняя церковь Петра и Павла, с небольшой шатровой колокольней.

Изображение

Вторая церковь - Никиты Великомученика, была построена в 1779 году вместо деревянной, но уже как зимняя.

Изображение

Ну и конечно же колокольня (Поречская башня) высотой 94 метра и она на 13 метров выше колокольни Ивана Великого в Кремле. Помимо этого у этой колокольни имеются два рекорда: 1. Это самая высокая безшпилевая колокольня в России; 2. Это самая высокая колокольня в России не находящаяся в черте города.
По поводу архитектора этого сооружения полноценно-достоверных сведений нет, есть мнение о том, что это был Николай Козлов - талантливый местный самоучка, но вероятнее всего, что её автор - Александр Цуканов - крепостной архитектор графа Орлова в чьи владения и входило тогда Поречье. Но строилась колокольня на народные деньги, на средства местных зажиточных крестьян и купцов.

Изображение

Изображение

К сожалению, в советское время эти замечательные памятники русского зодчества пришли в упадок, а само село потеряло былую значимость, хотя память о былом, например в виде музея "Поречский огородник", ещё хранится.
Срезать этой дорогой мне не удалось, так как краткий путь представляет из себя разбитую полевую грунтовку на которую я в одиночку не рискнул соваться, но сами места и люди там потрясающие и приветливые. И я очень рад тому что случайно удалось открыть для себя ещё одну страницу истории земли Русской!

Изображение

Подробне о истории этого села и колокольни можно прочесть здесь: http://www.kolokola.com/archives/4387

Местоположение села на карте

Изображение

artemy
artemy
Сообщения: 68
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Артём
Откуда: Оттуда
Мото: TT900RP

Сообщение #2 artemy » 08.01.2018, 13:51

Майк, какая замечательная заметка!
и история с колокольней многогранна и занимательна)

вот, собственно, по архитектуре - ничего особенного. таких колоколен в конце 19в. под копирку изваяли сотни. этакий гос-заказ.
но эта - особый случай!

требую!! продолжения цикла))

MikeDream
Аватара
MikeDream
Возраст: 47
Сообщения: 228
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger 1050 2008
ВКонтакте

Сообщение #3 MikeDream » 08.01.2018, 14:55

Я готовлю цикл публикаций для РусМотоТрэвел и собственно здесь буду предварительно публиковать для сохранности и просто поделиться сначало с собратьями-тигроводами! :)

Alsukalo
Аватара
Alsukalo
Возраст: 46
Сообщения: 25
С нами: 6 лет 5 месяцев
Откуда: Чехов
Мото: Triumph Tiger 800 XCa 2017

Сообщение #4 Alsukalo » 09.01.2018, 10:13

Очень хорошо, и настроение передал и написал по-доброму! :clap: :clap: :clap:

MikeDream
Аватара
MikeDream
Возраст: 47
Сообщения: 228
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger 1050 2008
ВКонтакте

Сообщение #5 MikeDream » 09.01.2018, 11:16

Alsukalo писал(а):Очень хорошо, и настроение передал и написал по-доброму! :clap: :clap: :clap:

Спасибо за отзыв! :)


Вернуться в «Катаемся»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя