Тигр 800 не заводится. Датчик коленвала?

Описание: Только по делу

Al_Vas
Al_Vas
Сообщения: 47
С нами: 3 года 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Moscow
Мото: Triumph Tiger 800 XC 2012

Сообщение #1 Al_Vas » 18.08.2021, 23:36

Вопрос к знатокам, разбиравшим свои тигры 800ки до деталей. Парни, имею следующую проблему, 4ый день зависаю за тысячу км от дома, сорвалась желанная поезка и похоже придется везти недвижимость домой. История такая. Пару дней ехал, по трясучему асфальту и грейдерам рыбинки, второстепенными дорогаии и грейдерами, все хорошо, никаких вопросов к мапеду, все штатно. Остановился на две ночи, в Петрозаводске, где сейчас на удивление отличная погода, дождей нет и тепло, даже ночью. При попытке завести мот после стоянки пары ночей - не заводится. Стартер, крутит, но даже не чихает. Что было сделано за это время - сразу купил новый акум, родной юасе 10 лет было, как и мапеду в целом, хоть и не было на нее претензий особо, но чувствовалось, что она уже не жилец, под нагрузкой давала 9 ампер примерно. Поставил новый тюменский на 12А, понимаю, что малость маловато, но он крутит бодро и нагрузку держит, новый есть новый.
Снял бак, прочистил фильтры, были засраны конечно и в баке всякой плавает мелочи много, малость ржавых точек внутри, но мот ехал даже на этом хорошо и не тупил, значит не в этом дело. Насос разумеется качает и жужжит, как надо, нагоняет в рампу с хорошим давлением, опять же, так вот взять и резко сдохнуть, влияя на запуск двигателя просто не должен. Полез дальше - конечно кил-свич на руле, датчик сцепления, датчик боковой подножки, все работает штатно, чистое внутри и блокирует что и когда надо. Бензином из выхлопной попахивает, но не сказать бы, что сильно. Главное - нет искры. В свечную катушку ставлю заведомо рабочую свечу, проверяю на массу - ничего, даже самой слабенькой. И так по всем трем катушкам, свечей тоже парочку перепробовал. Сопротивление у катушек есть, в норме, у всех одинаковое, они исправны, в колодцах свечных сухо разумеется. Релюхи и предохранители в батарейном отсеке проверены все, по нескольку раз, все целое, релюхи менял местами, там 4 одинаковых, на колодке мейн релюхи замыкал скрепкой контакты, имитируя команду с мозгов. Мозги скорее всего живые, ведь носос качает, приборка работает. Иммобилайзерная красная лампочка перестает мограть при включении зажигания, пробовал два ключа, вожу с собой всегда запасные. Основное подозрение пока еа датчик коленвала. Снял крышку генератора, на датчике было совсем немного какого-то налета, не сказать, что прям бахрома висела из грязи и опилок. Протер, собрал, эффекта ноль. Пошел по проводке от датчика коленвала - а вот хрен найдешь где там разъем с проводкой, провод уходит куда-то вниз между стартером и коробкой и где он выходит и куда - не могу найти, не вижу. В итоге, нашелся какой-то разъем, под аэрбоксом, где-то в глубине, судя по схеме там сходится в одном разъеме несколько линий, и от этого датчика тоже вроде как- на клеммах этого разъема сопротивление датчика получается единица, то есть разрыв. Во всех шкалах измерения тестера с режимом омметра.
Ну еще, в порядке бреда уже, размыкал датчик падения в хвосте, чтоб исключить все возможные причины отсутствия искры и запуска.
Собственно вопрос- у кого были такие сложные случаи в практике? Кто налетал на внезапную кончину мозгов или датчика коленвала? Как менять этот самый датчик и какие при этом засады? Как точно проверить работоспособность мозгов? От чего еще может не быть искры и не заведется мот, что я мог упустить?
Про сервис-мануал и фиши знаю, интересует практический опыт сталкивавшихся с такой или похожей ситуацией.
Да, и тестер блютусный OBD есть с собой, но тюнека на андроиде перестала нормально работать, то ли денег опять просит, год назад покупал. Тогда с ее помощью гасил ошибки, а сейчас могу только их увидеть, но стереть не дает, а ошибок штук шесть, в основном все про те разъемы и датчики, что я проверил размыканием в процессе поиска проблемы.

мастер59
Аватара
мастер59
Сообщения: 251
С нами: 5 лет 9 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: пермь
Мото: triumph tiger 800 2013
ВКонтакте

Сообщение #2 мастер59 » 20.08.2021, 18:44

Могу тебе только по Тунеку подсказать. Старую удали с телефона. И установи новую. Она для тебя будет уже бесплатно. Новая работает. Месяц назад тоже столкнулся с такой проблемой. Новая работает .

Al_Vas
Al_Vas
Сообщения: 47
С нами: 3 года 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Moscow
Мото: Triumph Tiger 800 XC 2012

Сообщение #3 Al_Vas » 21.08.2021, 14:56

мастер59, спасибо, попробую. А устанавливать новую уже надо с сайта разработчика? На гугл-маркете уже нет этой программы, я посмотрел. Разработчик ее удалил оттуда походу и продает ее сам, напрямую.

мастер59
Аватара
мастер59
Сообщения: 251
С нами: 5 лет 9 месяцев
Имя: Владимир
Откуда: пермь
Мото: triumph tiger 800 2013
ВКонтакте

Сообщение #4 мастер59 » 21.08.2021, 15:26

Al_Vas, с плеймаркета на телефоне скачивал. Проверил только что . Есть она там.

Al_Vas
Al_Vas
Сообщения: 47
С нами: 3 года 8 месяцев
Имя: Алексей
Откуда: Moscow
Мото: Triumph Tiger 800 XC 2012

Сообщение #5 Al_Vas » 05.10.2021, 21:15

Мот вроде починил. Диагноз по сдохшему внезапно датчику положения коленвала подтвердился. Очень неприятная и неустранимая в дороге неисправность, если только вдруг не возишь с собой запасной датчик, кучу инструмента и прокладку крышки генератора, хоть герметик на край. Цена нового датчика родного, денсо джапан, в фирменной упаковке - 100 баксов на ебее с доставкой. Цена китайского полного аналога, как внешне, так и по характеристикам - 1000 рублей с доставкой с али.
Гемор по разборке половины мапеда - бонус бесплатный.
Вопрос про тюнеку остался - на плеймаркете ее нет, как я только не искал. На форуме тюнеки.нет пишут, что обращайтесь по прямой ссылке и покупайте, версия для андроида вроде только есть.
Кто недавно обновлял свою старую тюнеку, купленную на плей маркете? Как объясняли разработчику, что вам не надо новую, вам надо, чтоб заработала ваша честно купленная версия?

Saulius
Saulius
Сообщения: 80
С нами: 4 года 6 месяцев
Имя: Saulius
Откуда: Jonava
Мото: Tiumph Tiger Explorer 2012.

Сообщение #6 Saulius » 06.10.2021, 06:43

Заходите на сайт разработчика, тыкаете на ссылку, проверяется лицензия, прога обновляется и работает.


Вернуться в «Технический»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей