Привязка приборки к мозгам Tiger 800 XC 2015

Описание: Только по делу

Vadimas
Vadimas
Сообщения: 3
С нами: 3 года 10 месяцев
Имя: Вадим
Откуда: Минск
Мото: Triumph Tiger 800 XC 2015

Сообщение #1 Vadimas » 12.05.2020, 14:18

День добрый сообществу!

Непонятно куда стоило написать первое сообщение, то ли в "Новичков", то ли в "Технический раздел".

1,5 года назад приобрел я Тайгера с аукциона IAAI. Мот был битый слева, видимо, где-то проскользил набоку и в конце пути скольжения затормозил кокпитом об препятствие, отбив все, что висит на подрамнике, включая приборку.
Прикинул я стоимость ремонта, запчастей и решился-таки на покупку. Относительно недорого становился.. Как казалось...
Уже по приходу мота, стал его собирать с миру по нитке (ebay и allegro). Все оригинальное, все свежее или новое. Все куплено, пришло время установки/сборки.
Все скурпулёзно с коллегами по цеху собрали, прикрутили, все проверили по мануалам, жидкости залили, аккум новенький засунули, все гуд в общем.
Ну, волнительный момент настал - первое нажатие на Старт!
На старт, внимание... и ничего... Еще раз: ключ в замке лампочки горят, стрелка круг описала, красная кнопка нажата.. Жмем Старт и... ничего...
Вообще ничего. Ни звука... Еще раз все разобрали, все слабые места и датчики (переворота, лапки и т.д) перезвонили. Снова пуск - тишина...

В марте прошлого года эта история была. За прошедший год, кто только его не смотрел в Белоруссии (из Минска я, кстати). Ни-че-го!
Вычитал я на зарубежных форумах, что с целью борьбы с хищениями приборных панелей, производители, включая Триумф, с 2015 года приборку жестко к мозгам стали привязывать. Форумы, чаты, знакомые, друзья, знакомые друзей и друзья знакомых - никто не может помочь.
Решение одно - везти к официалам... А для Минска ближайшие официалы это либо Москва, либо Варшава. И туда и туда по логистике плохо. По телефону и там и там отвечают одинаково - привозите, посмотрим... Это звучит так - "Берите для начала 1000$, приезжайте, оставляйте, а потом посмотрим". Из интернета известно, что "посмотрим" это переводится как: "Закажем новую приборку, 3 недели ее подождем (в Варшаве 3 дня) и потом, за еще какие-то 2000-2500$, включая работу, все у вас станет хорошо".

Отчаялся я окончательно и в ноябре 2019 года повесил Тигра на гвоздь в гараже как неликвид и начал смиряться с финансовым мото-крахом...
Но, видимо, сильно я много энергии во вселенную отправлял, кто-то меня все-таки услышал и в один прекрасный момент в Телеге пришло сообщение - "есть самородок, готовый за 1000 все починить". "Очередной Кулибин",- подумал я, но помявшись, набрал-таки товарища. Белорусский Левша с Полесья оказался дядькой 50-ти лет отроду с большими усами и огромным опытом.
В общем, не буду дальше пересказывать, но через пару дней, он прислал мне видео с уже работающей у него на столе цепью - приборка-мозги-иммобилайзер. Еще через день мот завелся и я выдохнул ...

В общем, чего пишу-то? Зная сию проблему и зная чё по чём в официальных сервисах, прелюдно заявляю, что приборка это не проблема. Контактом поделюсь если кого-то похожая проблема настигнет, не дай Бог.

Всем здоровья и долголетия! ))

P.S. Текста много вышло, можете перенести в другой раздел, если в этом только сухие цифры приветствуются.
Последний раз редактировалось Vadimas 12.05.2020, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

san
san
Сообщения: 407
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Рязань
Мото: Triumph tiger 800 XC 2014.

Сообщение #2 san » 12.05.2020, 16:51

Крутая история, рад за тебя :)
Как мотоцикл себя ведёт на ходу, нормально всё? Не осталось не устранённых косяков после аварии?

Vadimas
Vadimas
Сообщения: 3
С нами: 3 года 10 месяцев
Имя: Вадим
Откуда: Минск
Мото: Triumph Tiger 800 XC 2015

Сообщение #3 Vadimas » 12.05.2020, 17:38

san писал(а):Крутая история, рад за тебя :)
Как мотоцикл себя ведёт на ходу, нормально всё? Не осталось не устранённых косяков после аварии?
Пока ничего не вылезло, но время покажет...
Мой расчет на то, что Триумфовский мото-Бог, насмотревшись на мои мытарства, там все доустранит, где я не долез :smile:

san
san
Сообщения: 407
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Рязань
Мото: Triumph tiger 800 XC 2014.

Сообщение #4 san » 12.05.2020, 18:28

Vadimas, а фоток мота после аварии и после восстановления нет у тебя? Если есть, покажи.

artemy
artemy
Сообщения: 68
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Артём
Откуда: Оттуда
Мото: TT900RP

Сообщение #5 artemy » 12.05.2020, 23:41

Что починил - молодчага!
А вот причину можно м озвучить, очень интересно в чём проблема была.
Вангую - цепь ключ-иммо-эку
Не?

Vadimas
Vadimas
Сообщения: 3
С нами: 3 года 10 месяцев
Имя: Вадим
Откуда: Минск
Мото: Triumph Tiger 800 XC 2015

Сообщение #6 Vadimas » 13.05.2020, 17:40

san писал(а):Vadimas, а фоток мота после аварии и после восстановления нет у тебя? Если есть, покажи.
Да я фото не коллекционирую. До аварии такой же был как и сейчас, только подбитый слегка ))

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
artemy писал(а):Что починил - молодчага!
А вот причину можно м озвучить, очень интересно в чём проблема была.
Вангую - цепь ключ-иммо-эку
Не?
Да я ж написал в повести причину: "прислал мне видео с уже работающей у него на столе цепью - приборка-мозги-иммобилайзер"
Код приборки мозги не принимали. Теперь принимают )

imas
imas
Сообщения: 1
С нами: 1 год 5 месяцев
Имя: Илья
Откуда: Минск
Мото: Triumph tiger 800

Сообщение #7 imas » 12.10.2022, 23:02

Добрый день. Я так понимаю, если покупаю тайгера без ключа и отдельно покупаю мозги-иммобилайзер-ключ, то нужно привязывать приборку? Поделитесь контактом с мастером, пожалуйста

Robocop
Robocop
Возраст: 55
Сообщения: 2
С нами: 3 года 4 месяца
Откуда: Полесье
Мото: Triumph Rocket3R 2022

Сообщение #8 Robocop » 25.12.2022, 00:10

Внесу ясность.У производителя жесткий подход к так называемой защите компонентов. Кратко:меняете ECU Или Панель приборов или IMMO или (в некоторых моделях) ABS-То НЕОБХОДИМА "привязка" заменяемого блока к другим компонентам системы.При отсутствии ключа(ключей) необходима привязка нового к IMMO(замена которого необязательна) хотя дилер меняет в комплексе с ECU.


Вернуться в «Технический»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя