Особенности расчёта страховой премии по ОСАГО

Описание: Всякие разговоры

Дмитрий Хоттабыч
Аватара
Дмитрий Хоттабыч
Сообщения: 52
С нами: 5 лет 10 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger Explorer 1200 2015

Сообщение #1 Дмитрий Хоттабыч » 20.02.2019, 00:54

Вот решил запилить тему о страховке ОСАГО. Точнее, о той сумме, которую мы отдаём агенту, покупая полис ОСАГО. Мне стало самому интересно, из чего же складывается эта сумма и почему практически у всех она разная.
Короче, есть формула расчета страховой премии ОСАГО, тех денег, что получает от нас страховая компания
Т = ТБ х КТ х КБМ х КВС х КО х КМ х КС х КПР х КП х КН
Т - тариф, что мы платим страховщику в конце концов
ТБ - базовый тариф. На этот, 2019-й год его вилка от 694 рэ до 1407 рэ. В этих пределах страховые компании самостоятельно устанавливают свой базовый тариф. Я в 2018-м году страховался в РЕСО, базовый тариф у них был максимальный из вилки прошлого года. И это, как оказывается, главное в моём случае страхования. И не только в моём, во всех случаях!
КТ - коэффициент территории. Сцука, для Москвы он естественно максимальный и равен 2. Такой же повышенный коэффициент для Питера, Московской и Ленинградской областей. Ну, а где-то он равен 1. Дискриминация по территориальному признаку, понимаете ли!
КБМ - класс водителя, зависит от вашей безаварийной езды. Пляшет от 2,45 до 0,5. У меня он минимальный, езжу аккуратно равен 0,5. Кто являлся виновником ДТП он может вырасти до двух с половиной раз.
КВС - коэффициент, зависящий от возраста и стажа водителя. Пляшет от 1,87 до 0,96. Чем старше и опытнее, тем он ниже, соответственно. Я старый и опытный, у меня он равен 0,96
КО - коэффициент, зависимости от допущенных к управлению лиц. Никакого к мотоциклу не подпускаешь, значит у тебя КО = 1
КМ - коэффициент мощности. К нашему байкерскому счастью его учитывать не нужно! Иначе на свой мотоцикл со 137-мя лошадками я бы увеличил стоимость полиса в 1,4 раза.
КС - коэффициент срока эксплуатации. Я лично не страхую на год, а зачем переплачивать, если практически ясен период эксплуатации. Те, кто страхует на год, у того 1, у меня в этом году будет 0,8 я буду страховался с апреля по октябрь включительно.
КП - этот коэффициент для транзита и иностранных граждан. В нашем случае он равен 1.
КПР - это тоже не наш случай, это по прицепам. У нас КПР = 1.
КН - данный коэффициент увеличивается, если по каким-то то причинам ты специально обманываешь страховую компанию. Я не обманываю, у меня 1.
Итог моего долгого спича.
Дано: Тигр Экспло 1200; Москва; эксплуатация 7 месяцев в году.
Вычисляем по формуле: Т = (694~1407) х 2 х 0,5 х 0,96 х 1 х 1 х 0,8 х 1 х 1 х 1
Иии... я должен буду заплатить в зависимости от жадности страховой компании (базовый коэффициент) от 533,00 до 1080,58 рублей..
Повторюсь, большинство страховых компаний устанавливают базовый тариф по максимуму, то есть 1080 рэ на этот год. Так что готовиться следует к более высоким тратам. А ещё и Москва! Умножаем на 2. Но я хороший и опытный, поэтому уменьшение некоторое.
Короче так! Разобрался.

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя