Выбор экипировки для Tiger 800 xrx

Описание: От шлемов до палаток

akatiev
akatiev
Сообщения: 10
С нами: 6 лет 2 месяца
Имя: Денис
Откуда: Екатеинбург
Мото: Triumph Tiger 800 XRx 2017

Сообщение #1 akatiev » 18.01.2018, 11:26

Всех приветствую на этом сайте, принимайте новенького.
Тайгером владею с июля 2017. Взял новым с салона. Ранее ездил на Kawasaki Vulcan 900 и, соответственно, весь экип был чопперо-образный: кожаная куртка, джинсы, тяжелые ботинки и шлем Shark Raw.
Прошлый сезон докатал на Тайгере в чем было, лишь взял легкую no-name текстильную курточку, и мотоботы Gaerne G-adventure (кстати, очень удобные и водонепромокаемые). Шлем остался Shark Raw.
Но я прекрасно понимаю, что шлем точно не подходит для такого мотоцикла. Перечитав много информации и перемерив много моделей, выбор остановил на Scorpion ADX-1 (он же EXO AT950). Считаю, шлем универсальный и не стоит космических денег как Schuberth е1, например.
Остается вопрос по куртке. Что брать? Мотоцикл будет использоваться так: в городе (40%), шоссе (30%), прочие дороги (20%) и есть желание все же ездить на дальняки и в туристические поездки, но пока еще не выбирался, на это оставим (10%).
Вот и вопрос, что лучше всего подойдет для такой эксплуатации?

MikeDream
Аватара
MikeDream
Возраст: 47
Сообщения: 228
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger 1050 2008
ВКонтакте

Сообщение #2 MikeDream » 18.01.2018, 15:24

Привет.
По шлему согласен, тут делал свой обзор: ЖМЯК!

По экипу - зависит от индивидуальных особенностей и толщины кошелька. Вариантов очень много, на мой взгляд лучше экипировку с мембраной и хорошего уровня брать, Gore-Tex лучшая, но и и всякие Симпатексы тоже годятся, более-менее работают. Мембрана может быть как отсттёгиваемая, так и встроенная - с отстёгиваемой в целом универсальнее - по жаре прохладнее, да и стирать удобнее. Ну и конечно тёплая подстёжка тоже нужна. Один из популярных вариантов в средней ценовой - Revit Sand 3. Если размеры S или XXL - можно урвать на Triumph Outlet что-то весьма прикольное и занедорого.
На конкретную жару и город - лучше сеточную или лёгкую куртку отдельно (у Dainese есть прикольные модели) и хорошие мотоджинсы с кевларом.
По обуви - эталоном считаются SIDI Adventure (2), Alpinestars Toucan и туринговые модели ТСХ и Gaerne - обувь как и шлем, индивидуальна, так как у каждого производителя своя колодка. Но это туринговые сапоги для дальнобоев, летом в городе удобнее что-то полегче и покороче - тут вариантов масса, от мотокед, до мембранных полуботинок или спорт-бот.

akatiev
akatiev
Сообщения: 10
С нами: 6 лет 2 месяца
Имя: Денис
Откуда: Екатеинбург
Мото: Triumph Tiger 800 XRx 2017

Сообщение #3 akatiev » 18.01.2018, 17:51

Спасибо за ответ.
А кто-то сталкивался с экипом komine. Японский бренд.
Очень приглянулась куртка komine jk-588.
Но заказать можно только с японии, и как я понял, риск с размером пролететь. Они маломерки

MikeDream
Аватара
MikeDream
Возраст: 47
Сообщения: 228
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger 1050 2008
ВКонтакте

Сообщение #4 MikeDream » 18.01.2018, 19:59

Komine насколько я помню, считается середнячковым экипом, хотя вполне добротным. Но с размерами и вправду непросто, в этом отношении европейские и американские бренды более надёжны в плане размеров, хотя тоже удивительные экземпляры попадаются )))

-AS-
Аватара
-AS-
Возраст: 41
Сообщения: 66
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Москва
Мото: Tiger 800 2013
Сайт ВКонтакте

Сообщение #5 -AS- » 18.01.2018, 21:47

Под куртку советую черепаху, либо панцирь, с хорошим бандажом на животе, что бы защитить грудь и внутренние органы - прочувствовал на себе, х.з., что бы было со мной если бы я был в обычной мотокуртке.
А вот переломы таза с отбиванием всего сопутствующего при пролете через бензобак, штука очень фиговая - кто знает, есть ли какая то вменяемая защита этих частей тела?

dager
dager
Сообщения: 3
С нами: 6 лет 3 месяца
Имя: гера
Откуда: санкт=петербург
Мото: Triumph Tiger 800 XCa 2017

Сообщение #6 dager » 18.01.2018, 22:25

в каждой избушке свои погремушки)))
по барабану какой мотоцикл.
себе -
город - короткая кожа с защитой, мотоджинсы+колени
за город недалеко - тоже самое + дождевик в кофр
дальше 50 км - туринговые штаны и куртка альпинстар дристар (пора менять)))))
если совсем жарко - текстиль сетка бюджетный с вставками.

боты - везде Сиди адвенчер. внешне убиты в хлам, но дождь еще не пускают и не мокнут. 2 года убивал, еще на 2 хватит)))

MiragE
MiragE
Возраст: 45
Сообщения: 190
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: Triumph Tiger 800 XCa 2016
Сайт ВКонтакте

Сообщение #7 MiragE » 19.01.2018, 19:22

У меня два экипа. Первый туристически-дальнобойный, плюс на весну-осень вокруг города кататься, финский Sweep Adventure. А на жару - вентилируемые мотоджинсы Комин и такая же дырявая мотокуртка, правда не помню, от какого производителя...
Если Вы меня не видите, то это ещё не значит, что меня тут нет!

Pycu4
Аватара
Pycu4
Возраст: 51
Сообщения: 15
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: Железнодорожный
Мото: Triumph Tiger 800 XCx 2015

Сообщение #8 Pycu4 » 22.01.2018, 13:03

Пользую БМВ Туршел по трассе и продувашку RS TAICHI с брюками БМВ саммер по городу.
Советы мы принимаем каплями, зато раздаём ведрами

Женя Бастионов
Аватара
Женя Бастионов
Возраст: 43
Сообщения: 1
С нами: 6 лет 2 месяца
Имя: Евгений
Откуда: Екатеринбург
Мото: Tiger 800 2008-продан, 1200 Explo 2013

Сообщение #9 Женя Бастионов » 22.01.2018, 15:33

Откатал прошлый сезон в простой ткани IXS и джинсах. Прохват по Казахии показал, что такой экип не подходит)) для дальняков.
Поэтому осознав, что кайф от поездки можно получить только при грамотном подборе экипа/шмурдяка/компании) и т.д., к этому сезону прикупил комплект: Montevideo II + Caracas II + перчи Bogotto.
Жду сезона!

akatiev
akatiev
Сообщения: 10
С нами: 6 лет 2 месяца
Имя: Денис
Откуда: Екатеинбург
Мото: Triumph Tiger 800 XRx 2017

Сообщение #10 akatiev » 08.05.2018, 09:20

Спасибо всем за советы.
итак, пришел к следующему набору экипировки.
1. Куртка Modeka AFT Touring. Кордура + 2 подстежки (sympatex и теплая).
2. Мотодижнсы с боковыми карманами MOTEQ Hydra
3. Мотоботы Gearne G-adventure
4. Наколенники шарнирные
5. Перчатки Icon.
6. Шлем Scorpion ADX-1 (модуляр).

Плюс в кофре лежит дождевик.
Набор, конечно, не для кругосветного путешествия, но для сочетания город, трасса, вылазки на природу - считаю оптимально.


Вернуться в «Экипировка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя