Шлем Scorpion ADX-1 Первый взгляд

Описание: От шлемов до палаток

MikeDream
Аватара
MikeDream
Возраст: 47
Сообщения: 228
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger 1050 2008
ВКонтакте

Сообщение #1 MikeDream » 18.12.2017, 23:54

Хочу представить уважаемой публике небольшой предварительный обзор шлема Scorpion ADX-1, который был куплен в самом конце сезона и который пока полноценно мне не удалось испытать, но первые впечатления уже сложились.
Так что тем кто выбирает себе на новый сезон шлем в стиле турэндуро - добро пожаловать в этот небольшой обзор! :)

Изображение

Так сложилось, что все свои восемь сезонов, я проездил в шлемах 3/4 и до сих пор очень люблю свой Caberg HyperX, который останется для города в жаркие дни, но по определённым финансовым причинам, в 2017 году пересев с круизёров на турынду я продолжал кататься в Каберге, хотя и хотелось заменить его чем то более подходящим. Сезон прошёл прекрасно и кроме апреля и октября, когда запотевал визор - неудобств я не испытывал, это действительно отличный шлем, в том числе подходящий и для туризма. Но какие у меня были требования при выборе нового шлема:
1. Наличие пинлока
2. Наличие козырька
3. Модуляр
4. Хороший обзор
5. Наличие встроенных солнечных очков
6. Приятный внешний вид
7. Приемлемая цена

Повторюсь - всю мотожизнь я проездил в 3/4 и в котелках, в которых обзорность просто великолепная и поступаться этим качеством мне не хотелось. То же самое и с принципом модуляра - я привык к тому, что просто открыв визор, могу пить, есть, чесать нос, разговаривать, плеваться, показывать язык и всё такое прочее, и по этой причине интеграл для меня не самый подходящий вариант. Модуляров на рынке шлемов достаточно много, но туристических с козырьком - раз два и обчёлся, на память приходят Shubert E1, Caberg Tourmax, Touratech Aventuro, LS2 MX433 и собственно Scorpion ADX-1 (EXO-AT950 в американской версии).
Шуберты я просто не понимаю с эстетической точки зрения, не нравятся и всё тут. Каберг - имеет узкий визор, обзорность у него не идеальная, Туратеч - прикольный шлем, но очень дорогой, а китайца LS2 я даже и рассматривать не стал, да и нареканий к нему не мало, судя по отзывам. А вот от Scorpion ADX-1 на известном международном турэндурном форуме advrider - народ в восторге и на вэббайкворлд о нём тоже очень положительное ревью. Плюс - широкий визор с пинлоком в комплекте, возможность использования без козырька, хорошая цена, приятный внешний вид. Решено! Я покупаю Scorpion и даже скатался в известный московский магазин для его примерки - форма тоже подходит и размер S как раз по мне.
Все мои шлемы были чисто чёрными и этот шлем - первый в моей практике имеющий графику - я купил версию Anima в чёрно-красно-серебристой расцветке, как раз под цвет моего мотоцикла, но об этом дальше.
Хочется выразить признательность своему другу, который будучи работником Драйвбайка, забронировал мне шлем моего размера и расцветки, оплатил из своих и привёз к себе, где я его и забрал в удобное для себя время, не говоря уже о небольшой (10%), но приятной скидке. Итак, шлем доставлен домой! :)

Изображение

Стандартная коробка, чёрно-жёлтого цвета тут же была оккупирована моей домашней кототаможней :)

Изображение

Проведя все необходимые проверки, Котан Котансон уступил её мне и я начал проводить изучение содержимого

Изображение

Изображение

Изображение

Всё достаточно стандартно - шлем, чехол, пинлок, инструкция, накладки и заглушки на козырёк.
Осматриваем с разных сторон

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всё аккуратно, точно подогнано, ничего не люфтит и не скрипит, открываем...

Изображение

Изображение

Открывается и закрывается чётко, с небольшим усилием и в верхнем положении ощущается фиксация. Визор так же открывается с небольшим усилием, выступы под палец имеются с обоих сторон, механизм фиксации на три щелчка (приоткрытый, чуть выше уровня глаз, максимальный). При максимальном открытии визор козырёк не цепляет - царапин опасаться нечего. Рычажок солнечных очков находится на левой стороне (конечно не так универсально как Caberg с верхним расположением) и довольно высоко, что потребует небольшого привыкания. Солнечные очки немного подпружинены, получается что-то вроде автоматической доводки, хотя при желании можно их выдвинуть и наполовину. Верхний воздухозаборник щелевой, находится посередине и открывается/закрывается очень легко и интуитивно. Имеет только одно положение открытия, в отличии от нижнего воздухозаборника в передней лицевой части, который можно приоткрыть на одну или две щели.
Кот же терпеливо ждал, когда я отдам ему коробку в его полное распоряжение :)

Изображение
Вес шлема размера S с козырьком составил ровно 1700 грамм. Не самый лёгкий, но развесовка хорошая и какого то дискомфорта я не заметил.

Изображение

Однако сзади на шлеме написан вес в 1580 гр +/- 50 гр, что даёт повод к проверке, а следовательно, надо снять козырёк и прикрутить вместо него накладки. Сказано - сделано! Фиксация производится за счёт двух винтов, которые можно открутить/закрутить любой монеткой, на винтах имеются пружинные шайбочки, но необходимо отметить, что несмотря на шайбочки - по отзывам эти винты имею свойство откручиваться и теряться, так что локтайт придётся использовать.

Изображение

Изображение

Изображение

В целом, стальные винты достаточно надёжны, но приходится отметить, что быстро снять, помыть и поставить визор обратно (например на заправке) уже не получится, но этот недостаток я готов потерпеть.
У снятого козырька имеются относительно тонкие пластиковые фиксирующие выступы, для которых предусмотрены резиновые защитно-транспортировочные насадки, дабы предохранить их от скалывания. Не знаю, насколько это решение надёжно, но здорово, что этим производитель озаботился и укомплектовал шлем заглушками.

Изображение

И вот без козырька шлем стал весить 1625 грамм, что хоть и впритык, но уместилось в указанные значения веса.

Изображение

Пинлок я установил практически сразу, тут расписывать ничего не буду, всё стандартно, регулировочные крепежи на визоре имеются. Сам визор никаких нареканий не вызвал, оптических искажений нет, всё ровненько и прозрачно, заявлено противоцарапное покрытие, в общем, всё стандартно и на уровне. Хочу только отметить, что в продажу поступили визоры для ADX-1 с подогревом, что позволяет использовать шлем как снегоходный и делает его ещё более универсальным.
Теперь настало время установить старую-добрую Scala Rider G9. Шлем имеет в пенопласте выемки для наушничков которые прикрывается тканью обивки. Кстати об обивке, вполне себе приятная, аккуратно пошита, используется технология KwikWick2™ - гипоалергенная съемная моющаяся подкладка пригодная для стирки в стиральной машине. Отмечу только что подушечки на щёках, несколько поджимают лицо, не то что бы приходится щёки жевать, но пока шлем новый, определённое неудобство имеется (в закрытом положении модуляра), но надеюсь, что во время эксплуатации они немного умнутся, но этот момент при выборе тоже надо учитывать.

Изображение

Возвращаясь к Скале - я использовал прищепку и что бы её засунуть между скорлупой и пенопластом с обивкой, пришлось постараться, настолько плотно всё подогнано. К сожалению, идеально назад нижняя подкладка не встала и чуток выпирает спереди, что впрочем на использование шлема никак не сказывается и это ничему не мешает, так же вынужден отметить, что для штанги гарнитуры так же не предусмотрено никаких пазов или фиксации, но за счёт плотной компоновки она достаточно крепко фиксируется в щели. На задней части имеется резиновая накладочка, предохраняющая обивку от намокания брызгами, например во время дождя.
У моей Скалы стоят косовские динамики, который дают очень приличный звук, с басами и вполне себе громкий, несмотря на большее сопротивление по сравнению со стоковыми пищалками. Размер их при этом невелик и они хорошо сели в шлем в правильные места, устроив мне концертный зал в шлеме не хуже, чем они это делали в предыдущем шлеме.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После 2-3 попыток, поставил микрофон в удобное место, хотя при открытии/закрытии шлема его приходится немного сдвигать и поправлять.

Изображение

Крепление на двустороннем скотче я не люблю, хотя с ним всё выглядело бы немного аккуратнее, но оно имеет люфт, в отличии от жёсткой прищепки и этот люфт меня раздражает - постоянно возникает ощущение, что гарнитура вот-вот отвалится. Не знаю, возможно в новых сериях PackTalk и подобных, крепежи реализованы иначе, но тем не менее гарнитура вполне себе успешно ставится, в отличии от тоже Caber HyperX, где прищёпку не получалось использовать и приходилось гарнитуру прикручивать болтиками к крышке отсека для родной каберговской гарнитуры.
У меня были шлемы с застёжкой в виде двойных колец и я их очень не люблю, несмотря на надёжность этой системы. Трещотки меня более чем устраивают и у Scorpion она вполне удобная, разве что на ремешке не хватает металлического кольца для пристёгивания шлема к мотоциклу. На своём Каберге я этим колечком пользовался всего раза два-три, но сама опция удобна, жаль что в новом шлеме она не предусмотрена.

Изображение

Про солнечный визор я уже писал в начале, указывается что он имеет антизапотевающее покрытие, положение относительно поля зрения нормальное, свою работу очки выполняют и в нос не упираются (во всяком случае в мой)

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь я и шлем перемещаемся в гараж и устраиваем фотосессию с мотоциклом :) Езжу я на Triumph Tiger 800XC который у меня решён как раз в чёрно-красно-серебристых тонах

Изображение

И графика этого шлема мне пришлась очень по душе, тем более что и экипировка у меня так же чёрная с красными и серебристыми элементами.

Изображение

Изображение

Изображение

Делаем автопортрет

Изображение

И едем испытывать шлем в деле!
Проехался я к сожалению всего около 30 км по городу и полноценного впечатления ещё не имею, но пинлок - это вещь! В околонулевую погоду, мой Каберг моментально покрывался испариной и приходилось ехать с открытым или полуоткрытым визором, морозя морду лица, здесь же никакого дискомфорта, кроме того что в тёмное время суток пинлок чуток бликует. Шлем удобен, развесовка хорошая и немалого веса не чувствуется. Можно до определённых пределов ехать и с открытой челюстью, но всё же масса над головой, да ещё и с хорошей парусностью, будет ощущаться, но попить на ходу или на светофоре, вполне можно. Челюсть закрывается с лёгким щелчком, хотя когда он на голове, левая и правая сторона щёлкают не совсем идеально и челюсть надо чуть-чуть доталкивать до полного закрытия. Может разработается, но насколько я знаю, у многих интегралов подобная история. Насчёт шума и поведения козырька на скорости пока ничего не могу сказать, хотя с моим туринговым ветровиком Madstad я с открытым визором спокойно ездил 160 км/ч и голову не мотало, так что думаю и с этим шлемом никаких проблем у меня не возникнет. Если ставить стоковое низкое стёклышко, то уже да, его присутствие будет заметно и на больших скоростях ощутится дискомфорт.

Изображение

Изображение

Резюмируя: Scorpion ADX-1 по первым впечатлениям, качественный, продуманный, комфортный шлем для путешествий и каждодневной езды и больше всего подойдёт для катающих на турэндуро мотоциклах, но по сути, ограничений тут нет, поскольку козырёк снимается и мы получаем классический модуляр, при этом с широким обзорным визором и пинлоком. Для кросса и хардэндуро он не подойдёт, но для лайтовых эндуропокатушек вполне - визор можно поднять под козырёк и надеть маску. Так же думаю, что таким шлемом будут довольны и чопперисты (как я) пересаживающиеся на турэндуро и привыкшие к открытым шлемам и у которых узкие бойницы интегралов вызывают клаустрофобию :)

Изображение

Всех с приближающимся Новым Годом! До нового сезона дней всё меньше и меньше, а я пользуясь межсезоньем вскоре расскажу в своём дневнике про впечатления от покрышек Avon TrekRider и поделюсь кое-каким опытом почёрпнутым из своих путешествий. Также будет пост о разработке и создании кастомной выпускной системы на моего Тигра и прочие интересности :)

Вернуться в «Экипировка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость