ШлемоСрач! Выбор шлема для Тигра

Описание: От шлемов до палаток

В каком шлеме вы катаетесь на Тигре?

Интеграл
20
Чак, Андрейй, Хемуль, Дмитрий Хоттабыч, duff, danilov23, Vov4, kostya2908, Царь, alexandroff, Alexfish, kot989, Fan-4x4, Frolove, Андрей stels, unicsoid, Indra, Alex Dyu, ottoshtirlic, Pavel REN
32%
Флип-ап
17
Turist, piters, Yura Yakovlev, Usatiymen, Vety, Vinnipuuh, den.62, Vladimir, Smit, Bedlam, prohodchik83, alex.kapk, Geovlady, dimy55, Sadivskiy, Ol2227, Ol2227
27%
Кроссовый
0
Голосов нет
Разные 3/4 (привет, Майк!)
4
Гр.Об. 349, Perchik, vintos, TSE
6%
Shoei Hornet (1 версия)
1
Нодари
2%
Shoei Hornet ADV (2 версия)
3
Alsukalo, Булыжнег, AKR
5%
Arai Tour-X (XD)
1
Deemer
2%
Scorpion ADX-1 (EXO-AT950)
7
akatiev, MikeDream, АндрейБарри, Seph, Olrus, wladi4, Vlad
11%
AGV AX-8
3
Pla pla, Michael13, Moroshkin
5%
Nolan n44
0
Голосов нет
Icon Variant
1
6feetofsnow
2%
Airoh Commander
2
Sanchous, gdv1969
3%
Nexx X.D1
1
artemy
2%
Shuberth E1
3
Alexander, Slony, Well
5%
Другой дуал-спорт
1
Pycu4
2%
 
Всего проголосовавших: 63
Булыжнег
Аватара
Булыжнег
Возраст: 38
Сообщения: 176
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Нерезиновск
Мото: 800XR 2016>> 800ХСА 2017>> 1200XCX 2017

Сообщение #1 Булыжнег » 19.10.2017, 15:02

Давайте-ка сюда перенесем все свои мысли и опыт по использованию мото-шапок :cyclop: :zombie: :rambo: :beer: :smoke:
И больше не будем в чате возвращаться на эту тему :silenced:
Опрос сделал больше по дуал-спортам (иначе слишком много вариантов ответа). :think:

Шлем: Nolan n44

Плюсы:
+ обзор
+ солнечные очки
+ удобство
+ вентиляция лица
+ цена за бугром
+ возможность померить в Панавто

Минусы:
- вес(бывают и легче)
- нельзя использовать козырек со стеклом
- шумность (хочется абсолютно тишины, но слева что-то посвистывает... возможно это Скала).
- солнечные очки заканчиваются на 1-2 см выше, чем хотелось бы (щель с ярким светом внизу обзора иногда напрягает).
- вентиляция остальной части головы (вроде бы и хватает, но ветерка не чувствуется и в холод можно не закрывать).
- в Мск нет пинлоков с резиновой прокладкой. те, что продает Панавто начинают царапать стекло достаточно быстро и не плотно прилегают.

ИТОГ: менять особо не на что(либо обзор хуже, либо очков нет, либо пинлока), но если бы сейчас покупал - наверно взял бы новый Шой Хорнет.

Хороший сайт по тесту шлемов + таблица реального веса(может отличаться в зависимости от размера!):
http://www.webbikeworld.com/motorcycle-helmets/motorcycle-helmet-weights.htm

6feetofsnow
Аватара
6feetofsnow
Возраст: 40
Сообщения: 7
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Данила
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger 1050 SE
Facebook

Сообщение #2 6feetofsnow » 19.10.2017, 15:11

Езжу в варианте, каска ок, но шумная, прям нереально шумная, в берушах езжу.
Думаю поменять на арай или шойку, но тоже дуалспорт

Булыжнег
Аватара
Булыжнег
Возраст: 38
Сообщения: 176
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Нерезиновск
Мото: 800XR 2016>> 800ХСА 2017>> 1200XCX 2017

Сообщение #3 Булыжнег » 19.10.2017, 15:17

Ну вот про Арай говорят что сквозит из всех щелей - постоянно дует в глаза, даже при закрытой вентиляции. и в версии 4 это не исправили. Народ на форумах пишет что пытались даже колхозить уплотнения.
Шой - лучший вариант ИМХО. Либо АГВ, но там с пинлоком стекол нет.

6feetofsnow
Аватара
6feetofsnow
Возраст: 40
Сообщения: 7
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Данила
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger 1050 SE
Facebook

Сообщение #4 6feetofsnow » 19.10.2017, 15:23

Булыжнег писал(а):Шой - лучший вариант ИМХО.
Вооот! У меня к нему тоже больше душа лежит, как раз зимой можно убдет задуматься

MikeDream
Аватара
MikeDream
Возраст: 47
Сообщения: 228
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger 1050 2008
ВКонтакте

Сообщение #5 MikeDream » 19.10.2017, 15:27

А если я собираюсь в двух разных катать, как мне голосовать?
Город в жару - 3/4 и загород + плохая погода - дуалспортовский модуляр.

Michael13
Аватара
Michael13
Возраст: 36
Сообщения: 112
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger 800 XCx 2016
Сайт ВКонтакте

Сообщение #6 Michael13 » 19.10.2017, 15:44

Шлем: AGV AX-8 Dualsport

Плюсы:
+ вес (около 1400 грамм, а если снять все лишнее, и того меньше)
+ легкая переделка в чисто кроссовый шлем (нужно только разобрать вентиляцию, вынуть шторку подбородка и снять стекло)
+ хорошо чувствует себя на скорости (не шумит, голову не задирает)

Минусы:
- стекло сделано неудачно и царапает само себя об уплотнение в верхней части
- нет функции приоткрытия визора на пару мм, хотя фиксированное положение в нижней части есть, но щель получается великовата (около сантиметра)
- нет пинлока и не планируется

Булыжнег
Аватара
Булыжнег
Возраст: 38
Сообщения: 176
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Нерезиновск
Мото: 800XR 2016>> 800ХСА 2017>> 1200XCX 2017

Сообщение #7 Булыжнег » 19.10.2017, 15:49

MikeDream писал(а):А если я собираюсь в двух разных катать, как мне голосовать?

Выберешь один, оптимальный.
Не вижу смысла делать 2 и более голосов.
Если поменяю шлем - поменяю и свой выбор, благо форум позволяет.

piters
piters
Возраст: 42
Сообщения: 15
С нами: 6 лет 5 месяцев
Откуда: Краснодар
Мото: Triumph Tiger Explorer XCA 2017

Сообщение #8 piters » 19.10.2017, 16:37

Езжу в Shark Evoline 3 и максимально им доволен.

Плюсы:
1. Откидывающаяся челюсть.
2. Тихий (субъективно)
3. Комфортный (субъективно)
4. Солнечные очки
5. Качественная начинка шлема.
6. Визор не потеет даже без пинлока

минусы:
1. Тяжелый (но для меня норм)
2. царапается верх визора об уплотнитель, но этого не видно.
3. уплотнитель надо смазывать силиконом (идет в комплекте) иначе подтекает.

Alsukalo
Аватара
Alsukalo
Возраст: 46
Сообщения: 25
С нами: 6 лет 5 месяцев
Откуда: Чехов
Мото: Triumph Tiger 800 XCa 2017

Сообщение #9 Alsukalo » 19.10.2017, 17:25

Shoei ADV Hornet
Отличная каска, очень универсальная, вес средний - 1536 гр.
Шумоизоляция в порядке, вентиляция - хорошо (в очень жаркую погоду и при бездорожных покатушках не хватает), решается снятием подшлемника или открытием визора + маска.
Визор фиксируется в любом положении!!!!!, козырек работает на разгрузку, снимает встречный поток.
Сделан качественно, цвет черный матовый (как я люблю ! :wink: ).
Очень комфортно спроектирован, никаких болевых ощущений.
Широкий "сноубордический" обзор, все подогнано ровненько. В комплекте: нижняя шторка + "намордник".
Нравится!

artemy
artemy
Сообщения: 68
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Артём
Откуда: Оттуда
Мото: TT900RP

Сообщение #10 artemy » 19.10.2017, 20:04

N44 бэлий!))
катаю по месту летом - в нем не жарко и дует отовсюду)
+ можно снять челюсть ( да, Майк, привет!))
и визор, оставить очки и козырёк.
- козырёк или визор,
- шумный, музыка спасает, но не долго.

зимой и далеко NZI - Vitessе.
интеграл. в нем тихо, тепло, уютно) но обзор хуже, а летом жарко.

Булыжнег
Аватара
Булыжнег
Возраст: 38
Сообщения: 176
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Нерезиновск
Мото: 800XR 2016>> 800ХСА 2017>> 1200XCX 2017

Сообщение #11 Булыжнег » 19.10.2017, 20:42

N44 со стоковым стеклом действительно шумный. Но с мэдстадом я всю дорогу до Крыма слушал музыку на 2 уровне громкости Скалы g9.

Moroshkin
Moroshkin
Возраст: 43
Сообщения: 57
С нами: 6 лет 5 месяцев
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger 800 XRx 2015
Сайт Facebook ВКонтакте

Сообщение #12 Moroshkin » 19.10.2017, 21:07

Michael13 писал(а):AGV AX-8 Dualsport

А после грязей он моется нормально? У него в кросс-режиме спереди какая-то дырка просто вроде бы.

Michael13
Аватара
Michael13
Возраст: 36
Сообщения: 112
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger 800 XCx 2016
Сайт ВКонтакте

Сообщение #13 Michael13 » 19.10.2017, 23:38

Moroshkin писал(а):А после грязей он моется нормально? У него в кросс-режиме спереди какая-то дырка просто вроде бы.
Я с ним в говна в кроссовом режиме ни разу так и не выехал за сезон. А грязь со всей вентиляшкой и стеклом просто поверху текла, влажной салфеткой протер и нормально =)

Спойлер
Почему-то на фотках всегда получается в разы меньше грязи, чем в реале...
Изображение

Но вообще не думаю, что там могут быть проблемы. Помыл водой и готово. Подкладки то на подбородке нет, даже сушить не придется.

Usatiymen
Usatiymen
Возраст: 45
Сообщения: 35
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger 800 XCa 2017

Сообщение #14 Usatiymen » 20.10.2017, 10:26

Каска Shuberth С3 Pro.
Взял на замену HJC RPHA ST. Стало тише, причем значительно тише, меньше давит на уши при длительной езде - видать скорлупа лучше подходит под форму головы. :biggrin: Это плюсы.
Минус - от выдыхаемого воздуха потеет визор - не весь, а именно снизу в районе носа. Даже несмотря на установленный пинлок. Приходится ездить с приоткрытым на "один щелчок" визором.
С уважением, Ушаков Игорь

MikeZ
MikeZ
Сообщения: 2
С нами: 5 лет 10 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Нижний Новгород
Мото: пока нет

Сообщение #15 MikeZ » 08.06.2018, 09:41

Господа, а скажите плиз, козырёк на шлеме на скоростях за сто не начинает голову задирать или наклонять из-за своей парусности?

Usatiymen
Usatiymen
Возраст: 45
Сообщения: 35
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger 800 XCa 2017

Сообщение #16 Usatiymen » 08.06.2018, 13:00

MikeZ писал(а):Господа, а скажите плиз, козырёк на шлеме на скоростях за сто не начинает голову задирать или наклонять из-за своей парусности?
При скорости свыше 125 мой немного набегающим потоком наклоняет, но если сильный встречный ветер.
С уважением, Ушаков Игорь

Moroshkin
Moroshkin
Возраст: 43
Сообщения: 57
С нами: 6 лет 5 месяцев
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger 800 XRx 2015
Сайт Facebook ВКонтакте

Сообщение #17 Moroshkin » 27.07.2019, 20:19

MikeZ писал(а):Господа, а скажите плиз, козырёк на шлеме на скоростях за сто не начинает голову задирать или наклонять из-за своей парусности?
Некоторое время ездил с козырьком в AX-8. Задирать - нет, но сам козырек начинает вибрировать и трясет всю бошку. Пришлось его снять.

Michael13
Аватара
Michael13
Возраст: 36
Сообщения: 112
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Мото: Triumph Tiger 800 XCx 2016
Сайт ВКонтакте

Сообщение #18 Michael13 » 29.07.2019, 16:36

Moroshkin писал(а):Некоторое время ездил с козырьком в AX-8. Задирать - нет, но сам козырек начинает вибрировать и трясет всю бошку. Пришлось его снять.
А я просто подкрутил болты крепления, из-за которых он болтался. Они в стоке очень слабо закручены, почему-то. У моего знакомого открутились все в первом же дальняке. Пришлось козырёк в кофре возить ))

AKR
Аватара
AKR
Сообщения: 5
С нами: 4 года 7 месяцев
Имя: Андрей
Откуда: VANTAA Finland
Мото: Triumph Tiger XCa 2018

Сообщение #19 AKR » 29.08.2019, 21:44

Нужна помощь в виде дружеского совета или критического взгляда от опытных форумчан. Я начинающий турындовод, поэтому буду очень благодарен.

Девять лет езжу в открытых шлемах, в том числе и на дальняки в 2/3 (по Европе) и 1/2 (по США). За езду в 1/2 уже разок огреб от финской полиции, поэтому езжу в нем теперь только на скутере. :smile:

С приобретением под конец этого сезона Tiger XC 800 хочу приобрести себе новый шлем а-ля dual. Flip-Up не хочу категорически. Не нравятся они мне... Зато очень нравятся кроссоподобные шлемы с козырьком и забралом. На турынде точно буду падать, хотелось бы лицо защитить. Плюс козырька в том, что я свой нос хоть и мажу в три слоя, когда путешествую в солнечные дни, но он все-равно почти всегда он сгорает. Тунельку натягиваю на рожу только в дождь. Ветер в харю люблю очень. Почти всегда, по Финляндии езжу без ветрового стекла в открытом шлеме и получаю от этого огромное удовольствие. Главное не заглотить пчелу или шмеля :insane:

На турынде в 2/3 как-то не очень по феншую. Да и пора уже наконец-то осваивать закрытые шлемы. Сын купил себе AGV K-5 и счастлив с этим единственным своим шлемом уже три или четыре сезона. Завидую! Мне мои шлемы ставить уже некуда. Некоторые точно пора переносить на чердак.

Теперь по делу!

Предлагают мне со скидкой шлем Nolan N70-2 Х. Присматривался сегодня к нему в магазине. Отложил, хочу завтра купить.

Изображение

Шлем понравился следующим:

- Для закрытого шлема очень хороший обзор
- Можно снять забрало и положить его вместе с визором в сумочку на баке и вернуться в состояние ветер в харю...
- Есть подготовка для интеркома. Без неё приходилось колхозить дырки под наушники, иначе давят. Признаться, в идеале, купил бы вместе с переговорником от Nolan, но получится дороговато, есть покупки поважнее. У меня есть установочный комплект Scala Rider, его и поставлю на новый шлем, но а про Nolan B901 буду всегда помнить :nervious: ...
- Козырек, который можно снять и поставить обратно затянув винты.
- Можно снять визор и использовать очки на любой вкус
- Шлем показался легким... но, как я полагаю, есть закрытые шлемы и полегче.
- Очень комфортная подкладка
- Много степеней приоткрытая визора, это удобно, знаю по курсам вождения...
- Цена 260 EUR в финском магазине Другой, который мне понравился - 500 EUR и скидки не предвидятся, да и размера моего нет

По размеру хорошо сидят и М и S. Мой размер - М. S - кажется, что забрало слишком близко к подбородку, зато хорошо облегает щеки. Отложил S... Допускаю, что вернусь к М.

Что настораживает:

- говорят, что в сильный дождь протекает через вентиляцию и вода затекает за воротник... Барр! Если это так, то это очень плохо. Как бы не пришлось заклеивать его скотчем - колхозить! Может отказаться от него нафиг?!
- Все козырьки, что были на моих открытых 2/3 со временем начинали дребезжать и отправлялись в топку. Кнопки, на которые они крепятся, отстойные почти у всех моих шлемов, кроме как у шлема Harley Davidson. Как, интересно, с этим делом у Nola N70-2 X? Обнадеживает, что крепление на винтах... Как долго они держат крепко козырек?
- Не люблю закрытые шлемы за то, что они сильно запотевают, и за то, что они шмонят. Я ведь люблю не только созерцать просторы, но и принюхиваться к ним... Как с этим делом у Nolan, точнее, как часто приходится стирать внутренности?
- Опасаюсь, что шлем будет шуметь... Но можно и потерпеть, если это не дребезг, а просто шум обдуваемого ветра. Если кто пользует, какие впечатления от шума в этом шлеме?

Если кто юзал именно этот шлем, подскажите, плиз, как он себя поведет в сильный дождь? Действительно потечет... Обидно будет, если разочаруюсь!

Булыжнег
Аватара
Булыжнег
Возраст: 38
Сообщения: 176
С нами: 6 лет 5 месяцев
Имя: Виталий
Откуда: Нерезиновск
Мото: 800XR 2016>> 800ХСА 2017>> 1200XCX 2017

Сообщение #20 Булыжнег » 06.09.2019, 19:31

AKR писал(а):Если кто юзал именно этот шлем, подскажите, плиз, как он себя поведет в сильный дождь? Действительно потечет... Обидно будет, если разочаруюсь!

Такого думаю у нас никто не юзал
Я много лет откатал в n43 и n44. В дождь не потеют, если стоит пинлок на стекле.
Но шумные достаточно. Хотя тебе видимо не привыкать в скорлупах. Хотя на тигре можно быть шумнее, чем на харли с большим лопухом.
Если хочется тишины - смотри в сторону Shoei, Schuberth. Но съемной челюсти у них нет.

Завидую ребятам, у которых есть своя лишняя челюсть... :smoke:


Вернуться в «Экипировка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя